Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Поклонимся великим тем годам
  2. Поклонимся великим тем годам

Поклонимся великим тем годам

4 февраля 2015 Просмотров: 366

В честь 72-й годовщины завершения Сталинградской битвы в Музее боевой славы прошла памятная встреча ветеранов Великой Отечественной войны - участников сражений за город-герой, тружеников тыла, детей войны с молодёжью.

Встреча началась с воспоминаний ветеранов войны о драматических событиях обороны за Сталинград. Она, как известно, продолжалась двести дней.  Перед курсантами регионального отделения ДОССАФ России, поисковиками и студентами выступили Председатель Совета ветеранов однополчан 62-ой армии Дмитрий Яренко, полковник в отставке Виктор Подгорнов.  Обращаясь к молодёжи, они отметили, что сегодня необходимо всеобщими усилиями строить сильную Россию.

Заведующая филиалом Астраханского музея-заповедника Светлана Батаева рассказала о вкладе Астрахани как тылового города в победу под Сталинградом. Всё дни, пока шли боевые действия, наш город был одной из баз снабжения фронта горючим, боеприпасами, продовольствием. Проблема перевозок по Волге приобрела общегосударственное значение.

Песни о войне прозвучали в исполнении ансамбля «Морская душа» Каспийской флотилии.

В завершении участники обменялись мнениями о встрече, молодые люди горячо благодарили ветеранов за всё, что они сделали ради мирной жизни будущих поколений.