Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Листая книжные страницы
  2. Листая книжные страницы

Листая книжные страницы

5 февраля 2015 Просмотров: 329

Сегодня сотрудники научной библиотеки Астраханского музея-заповедника провели для учащихся средней школы № 1 познавательный литературный час «Листая книжные страницы» по книгам писателя-краеведа Александра Сергеевича Маркова.

Школьников пригласили в Музей культуры Астрахани, где создана прекрасная атмосфера для знакомства с книгами. Юным читателям  представили выставку «О Астрахань, моя!», разместились книги писателя Маркова, начиная с издания 1962 года «Восставший город» и завершая последними изданиями, выпущенные в свет в прошлом году «Надежда Папаян» и «Рисунки писателя Александра Маркова».

Учащиеся с огромным вниманием просмотрели презентацию о книгах Александра Сергеевича, а затем с увлечением зачитывали отрывки из книг «Мозаика» (фрагмент о строительстве астраханского Кремля) и «По следам Разина» (легенда о комаре).

Жизнь каждого города так же неповторима и уникальна, как человеческая жизнь. Время неумолимо меняет все городское бытие, и было заметно, что ребята, хотят лучше знать отшумевшие годы. Знание Отечества, а тем более родного края делает человека богаче духом, тверже характером и сильнее разумом.

В завершение ребята высказали пожелание встретиться с писателем-краеведом и расспросить его подробнее о том, как создавались книги.

Добавим, что встреча «Листая книжные страницы» прошла в рамках мероприятий Астраханского музея-заповедника к Году литературы в России.