Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Черноярцы поддержат акцию «Бессмертный полк»
  2. Черноярцы поддержат акцию «Бессмертный полк»

Черноярцы поддержат акцию «Бессмертный полк»

2 февраля 2015 Просмотров: 361

В День празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне старшеклассники средней школы села Грачи пройдут с портретом своего погибшего или пропавшего без вести родственника – фронтовика. О всероссийской акции подростки узнали на музейном уроке «Фронтовики, наденьте ордена!».

Встречу с учащимися 7-9 классов школы села Грачи провёл заведующий филиалом «Историко-краеведческий музей с. Чёрный Яр» Александр Верблюдов. Он рассказал, как с помощью интернет-ресурса Общественный банк данных «Мемориал» можно попытаться найти следы погибших и пропавших без вести солдат. Ребята узнали о всероссийской акции «Бессмертный полк» и откликнулись на предложение принять в ней участие в мае этого года.

В ходе урока ученики вспомнили основные вехи Великой Отечественной войны, о безвозвратных потерях, поражениях первых дней и победах, о героях тех драматических дней. Александр Верблюдов также рассказал об истории и статусе наград военного времени, показал медали и ордена. Подробно остановился на Ордене Отечественной войны. За 3 года кровопролитных сражений (награда учреждена в мае 1942 года) орденом были награждены более 1,2 миллиона солдат, офицеров и генералов.

Музейный урок  «Фронтовики, наденьте ордена!» открыл цикл мероприятий, приуроченных к празднованию юбилея Великой Победы.