Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Поиски клада в Краеведческом музее
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Поиски клада в Краеведческом музее

Поиски клада в Краеведческом музее

17 апреля 2016 Просмотров: 400

Десять кладов, найденных в Астраханской области, представлены на эксклюзивной выставке, проходящей в эти выходные в Краеведческом музее в рамках проекта «Музейные выходные». Экспозиция знакомит гостей музея с историей кладов, каждый из которых – уникален.

Например, один из них, состоящий из 17 тысяч серебряных и около 400 золотых монет, был найден астраханцем, когда он копал траншею под водопровод во дворе своего дома. Другой клад с серебряными и медными монетами был обнаружен школьником в районе села Селитренное городище, где в Средние века располагалась столица Золотой Орды. Помимо монет, в тайниках прятали и серебряную посуду, датированную II–I вв. до нашей эры, и слитки свинца, который некогда очень высоко ценился.

Открытие выставки «Клады земли Астраханской», состоявшееся в пятницу, прошло в необычной форме. Посетители получили возможность прийти в музей ночью и побывать в роли кладоискателей. Вооружившись фонариками, они разгадывали головоломки и искали загадочные предметы с подсказками о том, где спрятаны сокровища. В поисках клада с одинаковым энтузиазмом участвовали и взрослые, и дети. Квест, прошедший в таинственной атмосфере ночного музея, оставил у посетителей выставки самые яркие впечатления.

На следующей неделе в рамках «Музейных выходных» будет представлена уникальная коллекция столового серебра из фондов Астраханского музея-заповедника. Посетители музея узнают о секретах сервировки стола и тонкостях застольного этикета.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!