Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Открытие Никольских ворот в Астраханском кремле
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Открытие Никольских ворот в Астраханском кремле

Открытие Никольских ворот в Астраханском кремле

14 апреля 2016 Просмотров: 329

20 апреля в 11:00 в Астраханском кремле состоится открытие Никольских ворот. Это событие можно смело назвать историческим: сразу двое ворот начнут действовать в крепости впервые за последние 10 лет. Дата мероприятия выбрана не случайно: ежегодно 18 апреля (с 1984 г.) под эгидой ЮНЕСКО отмечается Международный день памятников и исторических мест.

Никольские ворота (XVIII в.) расположены на участке северной стены кремлёвской крепости, со стороны пл. Октябрьской. Когда-то они являлись визитной карточкой на пути дипломатических посольств в Астрахань, местом провоза важных государственных грузов и товаров русского купечества. Так, в 1722 г. через Никольские ворота прошел Император Петр I, прибывший в Астрахань для проведения Персидского похода. После реконструкции кремля ворота полностью сохранили свою функцию, несмотря на то, что боковые проезды были заложены.

Открытие Никольских ворот станет важным шагом в современной истории архитектурного памятника – сделает его доступнее для посетителей, расширит географию туристических маршрутов и позволит разнообразить спектр музейных услуг.

В рамках знакового мероприятия пройдет эксклюзивная экскурсия, побывать на которой могут все астраханцы и гости города. 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!