Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Поэтесса Ольга Маркова стала гостем проекта «Астрахань и астраханцы»
  2. Поэтесса Ольга Маркова стала гостем проекта «Астрахань и астраханцы»

Поэтесса Ольга Маркова стала гостем проекта «Астрахань и астраханцы»

4 декабря 2023 Просмотров: 325

Журналист, историк-краевед Ольга Маркова встретилась с учащимися 8-9 классов Лицея № 1 им. А.П. Гужвина г. Камызяка. В рамках проекта «Астрахань и астраханцы» она стала участницей музыкально-литературной программы «Людей неинтересных в мире нет…», которую организовал филиал музея-заповедника – Музей «Российский арбуз».

Ольга Маркова – исполнитель авторской песни, входит в Союз российских писателей и Союз журналистов России. Юной аудитории она рассказала о себе, о том, когда впервые появилось желание сочинять стихи, когда поэтические строки были положены на музыку, - и вот уже получилась песня.

В ходе встречи Ольга Маркова прочитала ребятам стихи, которые написала, будучи ученицей 9 класса. Она исполнила песни «Как тихо говорит река», «Обращение к городу», «Астраханский кремль», причитала стихи из сборников разных лет. Ребята посмотрели видеоклипы, созданные на её стихи и песни - «Всё меньше Астрахани старой», «Кузнечики».

По словам Ольги Александровны, гитара в руках поэта-барда становится символическим ключом к пониманию его мыслей и чувств, - это целая палитра образов. «Кажется, что по названию песня «Кузнечики» должна быть простой, детской, однако, это совсем не так. В каждом стихотворении Ольги Марковой заложен определённый философский смысл», - почеркнула заведующая Музеем «Российский арбуз» Светлана Старшова.

Учащиеся смогли задать гостье интересующие их вопросы, что показало – среди сегодняшних подростков есть ребята, неравнодушные к поэзии и к бардовской песне.

По мнению педагогов, такие встречи необходимы для школьников. И не только для обогащения их духовного мира, но и для понимания того, насколько мир богат интересными люди, которые могут пробудить в душе подростка самые разные положительные чувства.

Заведующая Музеем «Российский арбуз» Светлана Старшова искренне поблагодарила Ольгу Александровну за состоявшуюся встречу и пожелала ей творческого вдохновения на многие годы.

Новая встреча в рамках проекта «Астрахань и астраханцы» запланирована на февраль следующего года.

Напомним, что проект для подростков, посвящённый судьбам известных астраханцев – нашим современникам, их историям успеха, проводится Музеем «Российский арбуз» с 2017 г.