Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Занимательный» декабрь в Музее культуры Астрахани
  2. «Занимательный» декабрь в Музее культуры Астрахани

«Занимательный» декабрь в Музее культуры Астрахани

4 декабря 2023 Просмотров: 455

Филиал музея-заповедника приглашают юных астраханцев на интерактивные мероприятия. Каждая встреча будет посвящена праздничной дате международного и российского календаря.

К Дню памяти богатыря Святогора, 3 декабря, музейные сотрудники подготовили для школьников мероприятие о богатырях – защитниках Руси-Матушки. Рассказ коснется не только знаменитой богатырской тройки, но и девушек-богатырей, которые не уступали в силе мужчинам-коллегам по мечу. Викторина позволит проверить не физическую мощь, а интеллектуальную. Мероприятие «Богатыри – защитники Руси» действует до 11 декабря.

К Нобелевскому дню, 10 декабря, гостям музея расскажут о Нобелевской премии – высшей степени признания человека в сфере науки, её выдающихся лауреатах, которые прославили российскую науку и двинули вперёд мировую. После беседы посетителей ожидает викторина. Мероприятие «Нобелевская премия и Россия» действует с 7 по 22 декабря.

К Международному дню чая, 15 декабря, в музее поведают о самом популярном в мире напитке – чае, его истории, культуре употребления и особом этикете. Приятным дополнением станет викторина. Мероприятие «Чайные традиции» можно посетить с 12 по 30 декабря.

Ко Дню Зимнего равноденствия, 22 декабря, на тематическом мероприятии «Самый короткий день и самая длинная ночь» школьники узнают об особенностях этого природного явления, поиграют в викторину. Погрузиться в мир светил и звезд можно с 16 декабря по 6 января.

К всемирному дню подарков, 26 декабря, в музее пройдёт мероприятие, на котором дети узнают о разнообразии подарков. И не все они приятные, и не всегда их дарят от чистого сердца. Почему подарок короля способен разорить провинившегося подданного? Какой подарок уничтожил полулегендарный город? На эти и другие вопросы ответят музейные сотрудники на тематическом мероприятии «Из истории подарков», а полученные знания закрепят на викторине. Действует с 19 декабря по 11 января.

Предварительная запись на мероприятия по телефонам: 39–11–06, 30–62–51.