Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Подведены итоги курсов повышения квалификации
  2. Подведены итоги курсов повышения квалификации

Подведены итоги курсов повышения квалификации

14 октября 2013 Просмотров: 404

В октябре на базе Астраханского музея-заповедника были организованы курсы повышения квалификации директоров государственных и муниципальных музеев Краснодарского края «Современный музей как социокультурный центр». С 7 по 14 октября  проводились занятия  по насыщенной программе курсов, руководители музейных учреждений прослушали теоретический курс и познакомились с практикой музеев по научной, экспозиционной, фондовой тематике, кроме того, были рассмотрены актуальные для территорий проблемы сохранения культурного наследия и взаимодействия музеев с этнокультурными объединениями. Гости посетили все городские филиалы, таксидермическую лабораторию, проект «Погружение», ведущие специалисты Астраханского музея-заповедника поделились своими наработками, обменялись с коллегами опытом. Коллеги познакомились с историей Астрахани во время автобусной экскурсии и пройдя «Зеленой стрелой» по городу. Слушатели курсов    с удовольствием побывали в  музее Курмангазы Сагырбаева в селе Алтынжар и в музее под открытым небом Селитренное городище, где их ждала обширная культурная программа. Результаты работы были подведены на круглом столе. Краснодарцы искренно поблагодарили астраханских коллег за гостеприимство, дали высокую оценку проведенной работе, отметив поразившее их разнообразие астраханских музеев, ценность представленных в них коллекций, техническое оснащение, высокий уровень специалистов. Выступающие  единодушно признали заслугу губернатора и министерства культуры Астраханской области в развитии музейного дела в регионе.

Курсы принесли пользу и принимающей стороне – они позволили еще раз проанализировать свою работу и получить оценку профессионалов, установить контакты между музеями. Представители краснодарской и астраханской музейной общественности единодушно решили  продолжить тесное сотрудничество по разнообразным направлениям музейной деятельности.