Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Фотовыставка «В России судьба моя» объединяет профессионалов
  2. Фотовыставка «В России судьба моя» объединяет профессионалов

Фотовыставка «В России судьба моя» объединяет профессионалов

11 октября 2013 Просмотров: 420

Вчера в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» прошла встреча фотографов — членов общественных объединений «Дельта» и «Радуга». Поводом для собрания помимо обсуждения рабочих моментов послужило стремление сравнить возможности и умения астраханских фотохудожников и мастеров из других российских регионов. Удобной площадкой для вдумчивого анализа стал «Цейхгауз», на обширной территории которого разместились две тематические выставки — местная «Астраханская фотомозаика» и федеральная «В России судьба моя».

Проработка фактуры, замер экспозиции, перспектива в кадре, игра света и  тени в сотнях запечатленных мгновениях, нюансы, ничего не говорящие непосвящённым, но красноречивые для профессионалов, дали темы для оживлённой дискуссии. Также собравшиеся прослушали сообщение о ближайших перспективах работы выставочного центра. По словам председателя старейшей в Астрахани народной кинофотостудии «Дельта» Валентины Клоковой, сегодня, к сожалению, далеко не все любители фотографии имеют возможность посещать крупные выставки, проводящиеся в столице. Тем полезнее собираться вместе, делиться своим опытом, творческими приёмами, почерпнутыми у своих собратьев по цеху. Несомненно позитивным решением стало согласованное с дирекцией Астраханского музея-заповедника предложение проводить «Длинные четверги» в комплексе «Цейхгауз». В просторном зале Цейхгауза  предусмотрена зона отдыха и релаксации, здесь представители разных фотоклубов, признанные мэтры и начинающие любители фотографии смогут после основной работы регулярно собираться в  современной, прекрасно оборудованной обстановке.