Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Директора музейных учреждений Краснодарского края побывали в Астраханском кремле
  2. Директора музейных учреждений Краснодарского края побывали в Астраханском кремле

9 октября 2013 Просмотров: 380

В рамках межрегионального взаимодействия на базе музейного  комплекса «Астраханский кремль» прошли курсы повышения квалификации  для директоров  государственных и муниципальных музейных учреждений Краснодарского края. Участники мероприятия рассмотрели   объект культурного наследия в контексте городского социума, побывали в музейных экспозициях филиала : цейхгаузе, башне Красные ворота, Пыточной башне, Пороховом погребе, на прясле стены.

Особое внимание    было обращено на работу кремля в плане интерактивных  и театрализованных форм работы  с посетителями. Гостям был представлен проект «Живой музей», который реализуется на музейных объектах кремля  с 2009 года при активном участии военно-исторического клуба «Варяги». Партнеры музея по реконструкции военной истории XIII-XYI вв. на территории Артиллерийского двора    продемонстрировали  сцену боя, провели показательный мастер - класс по изготовлению элементов костюма монгольского периода, представили выставку исторических реконструкций. В ходе встречи были затронуты вопросы по участию музея в формировании  внебюджетных средств, формах и методах проведения музейных мероприятий. Участников тренинга заинтересовал грантовый  мультимедийный проект «Открытие выстрела». Посещение историко-культурного  комплекса «Астраханский кремль» стало плодотворным, свои впечатления  гости оставили в Книге отзывов.