Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Дошколята в гостях у музейного комплекса «Артиллерийский двор»
  2. Дошколята в гостях у музейного комплекса «Артиллерийский двор»

Дошколята в гостях у музейного комплекса «Артиллерийский двор»

8 октября 2013 Просмотров: 305

Музейный комплекс «Артиллерийский двор» во второй половине сентября стал оживленным местом благодаря маленьким горожанам – дошколятам.  Они организованно посещали мероприятия, подготовленные для них сотрудниками историко-архитектурного комплекса «Астраханский Кремль». Помещение  «Приказной палаты» на время превратилось в уютную русскую крестьянскую избу. Ребята из детских садов  № 1, № 3 «Веснушка»,  школы-сада № 13 оказавшись в атмосфере «старых вещей» с большим вниманием слушали рассказ о них.  Им были представлены такие предметы обихода как,  угольный  утюг, стиральная доска – рубель, веретено, коромысло.  А беседа о глиняных игрушках и их демонстрация вызывали у детей особый интерес. Они узнали, что игрушка, как одно из ярких проявлений массовой культуры передает представление русского народа о жизни, труде, красоте, а также о том, что  игрушечное производство в 17 – 18 вв. достигло значительного развития. Дети заслушали выдержки из «Книги расходов» императрицы Екатерины I за 1721 г. В ней указано, что:  «Куплено в Москве на торгу разных игрушек государыне царевне Наталье Петровне и великому князю и княжне – три коровы, два коня, два оленя, четыре барана, две пары лебедей, два петуха, одну утку, при ней трое детей, город с солдатами … ». Так дошкольники получили представление о том,  какие   игрушки были у   «царских особ».