Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Подарок городу. Музейщики впервые представили археологические находки к юбилею Астрахани
  2. Подарок городу. Музейщики впервые представили археологические находки к юбилею Астрахани

18 июля 2018 Просмотров: 338

Около 300 предметов вошли в предметный ряд выставки «Старая Астрахань. Из истории археологических исследований на территории города». Её музейщики приурочили к 460-летию Астрахани. Они предоставили возможность горожанам увидеть артефакты, которые найдены во время раскопок в границах областного центра. Все экспонаты выставлены впервые.

Со времён первых археологических экспедиций на территории города прошло около полутора столетий. За этот период археологам не более двух десятков раз удавалось осуществлять раскопки. Ими исследована лишь малая часть территории города и региона в целом. Но те артефакты, которые удалось извлечь из астраханской земли, привлекают внимание учёных со всего мира.

Первые находки, хранящиеся в музее, относятся к XIX – началу XXвеков. Они были сделаны на городище «Шареный бугор», что в 11-12 км от Астрахани. Ныне это посёлки АЦКК и Стрелецкое, а с XIIIстолетия на этом месте располагался золотоордынский город Хаджи-Тархан.

«В 1890 году археологические находки с Шареного бугра и центральной части города были представленные на Казанской научно-промышленной выставке и отмечены грамотой», - рассказала начальник отдела истории музея-заповедника Елизавета Казакова.

Исследования проводили и представители Императорской археологической комиссии, и члены Петровского общества. Летом 1913 года археологическими изысканиями на территории Астрахани занимался директор Национального музея в Стокгольме, археолог Туре Арне. Он обнаружил монеты и предметы быта, которые с разрешения Императорской археологической комиссии вывез заграницу.

На выставке представлены результаты раскопок, которые проводились в Астраханском кремле, на территории Белого города, в посёлке Мошаик, на восточной окраине города, на правом берегу реки Болда. Среди предметов выставки – жернова, керамическая посуда, костяные, каменные и глиняные изделия, монеты. Большинство из них относятся к XIV- XVIIIвекам, .

С археологическим наследием Астраханской области посетители музея могут ознакомиться до конца лета.