Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музею культуры Астрахани – 40 лет
  2. Музею культуры Астрахани – 40 лет

Музею культуры Астрахани – 40 лет

25 июля 2018 Просмотров: 373

Музею культуры Астрахани, расположенному в уютной усадьбе конца XVIII века, исполнилось 40 лет. Ранее он назывался литературный музей им. Н. Чернышевского и был открыт к 150-летию со дня рождения Н. Чернышевского.

Идея экспозиции принадлежала местному энтузиасту, профессору Николаю Травушкину. В музее представлены музыкальная, театральная, книжная культура края XVIII – XX вв., имеются материалы о выдающихся личностях, чьи жизненные пути пересекались с Астраханью: Василии Тредиаковском, Николае Чернышевском, Надежде Папаян, Федоре Шаляпине, Марии Максаковой, Валерии Барсовой и мн. других. В астраханском музее бережно хранятся семейные реликвии, переданные великой русской оперной певицей Марией Петровной Максаковой: фотографии, документы, театральные афиши, реквизит и театральные костюмы, в которых выходила на ведущие сцены России Мария Петровна. Основные торжества по случаю юбилея пройдут осенью: две выставки и круглый стол «Музей культуры города в культурном сообществе региона».