Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Молодые специалисты музея-заповедника участвуют в конкурсе «Лучший гид России»
  2. Молодые специалисты музея-заповедника участвуют в конкурсе «Лучший гид России»

Молодые специалисты музея-заповедника участвуют в конкурсе «Лучший гид России»

26 июля 2018 Просмотров: 279

Творческое состязание второй раз проводит Русское географическое общество.  Его цель – найти самых увлечённых и талантливых людей, способных влюбить в свой регион всю страну.

Стать претендентом на звание «Лучший гид России» может любой желающий – профессионал или любитель. Всё, что необходимо – создать авторский видеоролик, посвящённый культурной, музейной или природной достопримечательности региона и представить его на сайте конкурса лучшийгид.рф.

На сегодняшний день на информационном ресурсе размещено более 150 видеоматериалов от музейщиков, экскурсоводов, исследователей истории «малой» родины и совсем юных краеведов из Москвы, Санкт-Петербурга, городов Ставропольского края, регионов Сибири и Урала и других уголков России.

Астраханская область в конкурсе представлена молодыми  специалистами музея-заповедника. Заведующая Музеем истории города Виолетта Вяльшина и научный сотрудник Музея культуры Астрахани Ксения Евдошенко в видеороликах номинации «Гид-профессионал. Музей» ознакомили с экспозициями музея. Через его историю кратко рассказали о личностях, чьи судьбы были связаны с южным городом «полуденного зноя». Среди них – педагог-просветитель Илья Ульянов, философ, революционер Николай Чернышевский, великая оперная певица Мария Максакова и другие.

Также в конкурсе есть номинации «Гид-профессионал. Город», «Гид-профессионал. Проводник», «Гид-любитель» и «Гид-любитель До18 лет».

Оценивать работы будет компетентное жюри, в состав которого вошли автор тревел-проектов Анастасия Чернобровина, главный редактор телеканала «Моя планета» Николай Табашников, телеведущие Валдис Пельш, Джон Уоррен и другие именитые эксперты. Итоги состязания подведут в конце августа. Победители получат уникальную возможность провести телевизионную экскурсию в эфире телеканала «Моя планета». Среди наград также денежные призы и памятные подарки.