Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Экспонаты новой выставки разместили в новых современных витринах
  2. Экспонаты новой выставки разместили в новых современных витринах

Экспонаты новой выставки разместили в новых современных витринах

10 июля 2018 Просмотров: 310

В Астраханском музее-заповеднике обновили выставочное оборудование. Несколько видов витрин полностью отвечают современным требованиям  музейно-выставочной деятельности. Посетители выставки Краеведческого музея «Старая Астрахань» смогут увидеть, насколько изящно смотрятся предметы археологии в таком экспозиционном оборудовании.

Сотрудники Краеведческого музея готовятся к открытию выставки, посвящённой 460-летию города, – «Старая Астрахань. Из истории археологических исследований на территории города». С 17 июля горожане и гости региона смогут увидеть результаты археологических экспедиций, проводимых специалистами за полтора столетия в границах областного центра. Каждый экспонат – от миниатюрных железных наконечников и мелких монет до кувшинов внушительных размеров – посетители смогут рассмотреть во всех подробностях, поскольку предметы размещены в витринах с полным обзором.

«Сохранность экспонатов – для музейщиков основная задача и современное выставочное оборудование позволяет нам её успешно решать, - пояснила начальник отдела истории музея-заповедника Елизавета Казакова. – Витрины пылезащитного исполнения, из сверхпрочного стекла, которое к тому же нейтрализует действие ультрафиолета на экспонаты. Но при такой защите открытый светлый дизайн витрин не создаёт препятствий для визуального ознакомления с экспонатами».

Обновление выставочного оборудования было реализовано в рамках проекта «Выставочный центр – город Астрахань». В зале Краеведческого музея установлены горизонтальные, вертикальные витрины и витрины-кубы. Они прекрасно вписываются в художественное пространство выставки, где будет представлено около 300 предметов и каждый из них – впервые.

Кроме этого, недавно в Губернском зале музея установили системы кондиционирования воздуха, которые создают необходимый температурный режим для музейных предметов и дают возможность посетителям отдохнуть от астраханского зноя.

Добавим, что на оснащение музея сплит-системами и экспозиционным оборудованием было выделено около трех миллионов рублей министерством культуры и туризма Астраханской области.