Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Передовые методы труда Оранжерейного рыбокомбината в производстве вяленых рыботоваров»
  2. «Передовые методы труда Оранжерейного рыбокомбината в производстве вяленых рыботоваров»

24 мая 2024 Просмотров: 292

Под таким названием в Музее истории рыболовства села Оранжереи открылась выставка. Посетители музея - взрослые, школьники ознакомились с передовым опытом Оранжерейного рыбокомбината, внедренным во вт. пол. XX в.

История развития рыбной промышленности освещается через предметы из музейных фондов: фотографии, печати, орудий труда и производства, документы, редкая книга.

Коллекция фотографий, 1980-х годов, снятых в Образцовском цеху, демонстрирует способы комплексной механизации выпуска вяленой рыбопродукции, применение рациональных методов организации труда и производства, что можно увидеть на снимке «Вешала для сушки рыбы. Оранжерейный рыбоконсервный комбинат. 1968 г.» [АМЗ КП-14615/12/Ф-9750].

В творчестве заслуженного художника Росси Николая Рудикова отражение темы рыбацкого труда, деятельности рыбодобывающих и рыбообрабатывающих предприятий края всегда занимало особое место. На выставке представлены работы автора, выполненные в технике офорт (печатная графика): «Село Образцовое», 1985 г. [АМЗ КП – 28311/И - 1529], офорт «Студенты на практике» [АМЗ КП-28312/И-1530].

Прогрессивные способы и методы работы, введении поточных линий производства вяленых рыбопродуктов способствовали росту производительности труда и увеличению выпуска качественной вяленой рыбной продукции, а также распространялись среди родственных предприятий Нижнего Поволжья. Вяленая рыба, выпускаемая на Оранжерейном рыбокомбинате, поставлялась предприятием не только на внутренний рынок, но и для подводников по заказу Министерства обороны. Об этих успехах и заслугах работников производства напоминает выставка, с которой можно ознакомиться до 19 июня.