Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев участвует в работе фестиваля «Интермузей-2024»
  2. Директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев участвует в работе фестиваля «Интермузей-2024»

24 мая 2024 Просмотров: 278

В эти дни в Москве проходит Международный фестиваль «Интермузей-2024». Впервые за четырехлетний перерыв музейщики встретились в очном формате. Площадками Интермузея стали Музей Москвы, Новая Третьяковка, парк Горького, ВДНХ и Дом культуры «ГЭС-2».

Тему Фестиваля в этом году определили как «Музей - это люди». Одним из его ярких событий стала церемония вручения Национальной̆ премии в области музейного дела им. Д.С. Лихачёва, она проводилась впервые.

Директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев принял участие в качестве слушателя в панельных дискуссиях: «Защита цифровых данных и принципы безопасности локальной сети», «С чего начинается Родина. Как интегрировать патриотическое воспитание в музейные практики?», «Дорожная карта развития Госкаталога Музейного фонда России. Итоги и перспективы» и других мероприятиях.

В рамках деловой программы Алексей Булычев подписал соглашение о расширении научного и культурного сотрудничества с директором Художественного музея «Арт-Донбасс» г. Донецка Екатериной Калиниченко.
«В ближайшее время астраханцам будет представлена выставка работ победителей конкурса детского рисунка «Открывая Пришвина», посвященная творчеству русского писателя Михаила Пришвина. В этом году классику русской литературы XX в. исполнилось 150 лет со дня рождения. В юбилейной дате конкурс детских работ организовал Музей «Арт-Донбасс», - сообщил руководитель музейного объединения.

Добавим, что в программе фестиваля запланировано свыше 140 мероприятий с участием более 250 экспертов музейного дела федерального и регионального масштаба. Интермузей подведёт итоги работы 26 июня.