Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Память о первом народном директоре Оранжерейнинских рыбных промыслов
  2. Память о первом народном директоре Оранжерейнинских рыбных промыслов

Память о первом народном директоре Оранжерейнинских рыбных промыслов

18 апреля 2016 Просмотров: 442

15 апреля сотрудники Музея истории рыболовства села Оранжереи провели в Образцовской основной общеобразовательной школе мероприятие в память В.М. Корнеева – первого народного директора Оранжерейнинских рыбных промыслов.

О нелёгкой судьбе Василия Михайловича и икрянинском рыбном промысле в период гражданской войны рассказала ученикам 6–8 классов заведующая музеем Светлана Ширяева. Для наглядности она показала ребятам ту «паюшку» хлеба (100 г), которую получали ежедневно неводные рабочие в 1919–1920 годы.

Ученики школы ознакомились с уникальным краеведческим изданием – фотоальбомом «Рыбные промыслы Астраханской губернии 1886–1916», подготовленным С.И. Нагайкиной под редакцией к.и.н., доцента А.А. Курапова (Астраханский музей-заповедник). Фотографии, представленные в альбоме, помогают увидеть всю перспективу развития рыболовства и рыбообработки.

«Память о Корнееве жива в музейной экспозиции и фотографиях,  в названии улицы и, конечно, в памятнике, к которому ветераны села возлагают цветы, – рассказывает Светлана Ширяева. – Задача сотрудников музея – сохранить и передать эти краеведческие знания молодому поколению».