Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Казачья встреча в Историко-краеведческом музее Енотаевского района
  2. Казачья встреча в Историко-краеведческом музее Енотаевского района

Казачья встреча в Историко-краеведческом музее Енотаевского района

20 апреля 2016 Просмотров: 359

18 апреля в Историко-краеведческом музее Енотаевского района прошла встреча енотаевских казаков.

Сотрудники музея продемонстрировали фотографии, отражающие историю казачества, и отметили участие местных казаков в Русско-турецкой войне 1877–1878 гг. – их роль в военных операциях по освобождению балканских народов на Северном Кавказе. Интерес посетителей вызвали малоизвестные истории из жизни казачьих станиц. Например,  визит царевича Николая, сына Александра II,  в 1863 году в Ветлянинскую станицу. Также для гостей мероприятия провели тематическую экскурсию по музею, уделив особое внимание экспозиции в зале казачества.

В завершении встречи атаман Енотаевского станичного казачьего общества Евгений Скрипченков торжественно отдал в фонд музея бронзовую медаль «За участие в Крымской войне 1853–1854 гг.».