Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Овеянная славой». Красной Армии – 105 лет
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. «Овеянная славой». Красной Армии – 105 лет

«Овеянная славой». Красной Армии – 105 лет

20 февраля 2023 Просмотров: 610

Дата 23 февраля традиционно связывается с боевым крещением молодой Красной Армии в начале 1918 г. под Псковом, Нарвой и Ревелем в сражениях против германских войск, предпринявших крупное наступление в последний год Первой мировой войны 1914 – 1918 гг. В этот день был опубликован Декрет СНК от 15 января, которым было положено начало Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). Как всенародный праздник его стали отмечать в 5-ю годовщину РККА, т.е. в 1923 г.

Накануне праздника в Краеведческом музее прошло мероприятие, на котором присутствовали учащиеся школ и средних учебных заведений Астрахани.

Научный сотрудник Музея боевой славы Наталья Курьянова рассказала об истории праздника, формировании и деятельности, а также вооружении Красной армии (Танк Т-34, Катюша), начиная с Гражданской войны и заканчивая 1945 годом, её роли в победе в Великой Отечественной войне и деятельности астраханцев в её рядах.

Заместитель председателя городского Совета ветеранов Людмила Купряшова отметила особую историю нашей армии, которая на протяжении 105 лет считается «непобедимой и легендарной, в боях познавшая радость побед».

Депутат Государственной Думы Астраханской области Денис Харитонов подчеркнул, что первоначально формирование Красной Армии проходило на добровольческой основе, в условиях когда страны Европы и Запада пытались расколоть нашу страну, воспользовавшись тяжелой ситуацией в России.

Рассказ сопровождался концертной программой. В исполнении студентов астраханской консерватории Ксении Дедовой, Анны Гордиюк, Валерии Пересветовой прозвучали патриотические песни «Растёт в Волгограде берёзка», «Не кукушечка кукует», «Где поют соловьи».

24 февраля в Краеведческом музее состоится мероприятие «Наследники Победы», приуроченное к годовщине специальной военной операции. В музее встретятся военнослужащие Астраханского гарнизона, Росгварии, участники локальных конфликтов, поисковики и представители общественных организаций.

Напомним, что в праздничные и выходные дни астраханцы смогут посетить в филиалах музея-заповедника различные мероприятия – беседы, творческие встречи, мастер-классы, тематически связанные с 23 февраля.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!