Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Открыт приём заявок на участие в Астраханских краеведческих чтениях
  2. Открыт приём заявок на участие в Астраханских краеведческих чтениях

Открыт приём заявок на участие в Астраханских краеведческих чтениях

16 января 2024 Просмотров: 167

Научно-практическая конференция будет приурочена к 300-летию Российской академии наук, юбилей которой будет широко отмечаться по всей стране в этом году. Конференция пройдёт в начале октября этого года, но уже сейчас исследователи Астраханского края могут подавать заявки на участие в научном форуме и присылать свои доклады и статьи, которые войдут в итоговый сборник.

За годы работы краеведческий форум стал авторитетной экспертной и дискуссионной площадкой для единомышленников в части изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия региона.

На очередной конференции будут работать традиционные тематические секции по вопросам и направлениям регионального краеведения - природа, история, археология, этнография, культурное наследие, музееведение.

Приветствуются авторские и коллективные исследования, основанные на изучении музейных коллекций и отдельных экспонатов Астраханского музея-заповедника и связанные с раскрытием их научного, исторического и художественного значения, а также материалы, освещающие  историю и деятельность музея в разные годы.

Для участия в конференции необходимо представить заявку и текст доклада в адрес Оргкомитета до 9 августа 2024 год в соответствии с обозначенными требованиями для возможности подготовки и публикации материалов конференции. С требования к работам можно ознакомиться на сайте музейного объединения https://astmuseum.ru/ru.

Добавим, что XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Астраханские краеведческие чтения» пройдёт при поддержке министерства культуры Астраханской области, Астраханского музея-заповедника, Калмыцкого научного центра Российской академии наук, Астраханского государственного технического университета, Астраханского университета им. В.Н. Татищева, Российского военно-исторического общества, АРО Ассоциации «Российское историческое общество».