Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музейщики реализуют проект «Их именами названы улицы села Оранжереи»
  2. Музейщики реализуют проект «Их именами названы улицы села Оранжереи»

Музейщики реализуют проект «Их именами названы улицы села Оранжереи»

17 января 2024 Просмотров: 196

Историко-просветительский проект инициировали сотрудники филиала музея-заповедника – Музея истории рыболовства села Оранжереи. Музейная программа предлагает подросткам расширить знания по истории страны, малой родины. В ходе проведения цикла мероприятий они смогут ознакомиться с историей улиц села Оранжереи, узнать их прошлое и настоящее, часто связанное с судьбами известных людей, в чью честь они названы. Среди тех, чьи имена носят улицы населённого пункта, - видные политические деятели, герои Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза.

В Музее истории рыболовства села Оранжереи в рамках проекта состоялась встреча с учащимися 9 класса Оранжерейнинской средней школы, посвященная 136-летию со дня рождения Александра Евдокимовича Трусова (1888-1919). Сотрудники музея ознакомили юных посетителей с личностью и деятельностью революционера, одного из руководителей борьбы за Советскую власть в нашем городе.

На музейном мероприятии ребята узнали о расположении улицы Трусова в селе, им рассказали, как за последние десятилетия изменилась улица. Школьникам рассказали о месте проживания Трусова в Астрахани, в презентации показали дом на ул. Казанская, в котором снимала квартиру семья А. Трусова, место захоронении и памятник А.Е. Трусову в областном центре.

Жители нашего города чтят достойного человека, посвятившего свою жизнь людям и воспринявшим Астрахань как новую малую Родину. Память о Трусове жива сегодня в топонимике города Астрахани, Астраханской области, в названии улицы села Оранжереи.

Важно, чтобы подростки знали историю, ведь они - будущее нашей страны, на таких примерах воспитывается привязанность к малой родине, патриотизм.

Посетив по выбору три музейных мероприятий в рамках проекта «Их именами названы улицы села Оранжереи», школьники смогут бесплатно принять участие в пешеходной экскурсии по селу или обзорной экскурсии в музее.

Проект рассчитан на два года, по его окончании предполагается создать буклет и видеоролик с одноименным названием, в создании которого смогут принять участие школьники, посетители музейных мероприятий.