Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музеи Астрахани и Луганска в наступившем году представят совместные выставки
  2. Музеи Астрахани и Луганска в наступившем году представят совместные выставки

Музеи Астрахани и Луганска в наступившем году представят совместные выставки

8 января 2024 Просмотров: 166

Выставки созданы в рамках проекта «Изучая прошлое, создаём будущее» в номинации «Мы вместе» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Его реализует Астраханское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженный сил и правоохранительных органов совместно с Астраханским музеем-заповедником и Луганским краеведческим музеем.

Проект «Изучая прошлое, создаём будущее» направлен на интеграцию Донбасса и освобождённых территорий в единое культурно-образовательное, просветительское и цивилизационное пространство.

Весь год сотрудники музеев работали над созданием обменных передвижных выставок, которые посвящены общим для двух территорий темам: 28 армия в боях за Донбасс; Пётр Первый и развитие промышленности в южных регионах России; природные особенности, археология Астраханской области и Донбасса.

Выставки направлены на погружение в общую историю России и Донбасса посредством документов, фотографий из фондов музеев. Проект призван наглядно продемонстрировать, что у Донбасса и России - общий культурный код, будущее их - едино.

Презентация первой выставки в рамках проекта запланирована на февраль 2024 г., к Дню защитника Отечества.

Итоги проекта будут подведены во втором полугодии на совместной научной конференции с участием представителей учреждений культуры, образования, общественных организаций.

Напомним, что Астраханский музей-заповедник и Луганский краеведческий музей сотрудничали ранее. Новый проект будет способствовать тому, что взаимодействие приобретёт постоянный характер. Он также решает вопросы исторического просвещения, направлен на предотвращение попыток фальсификации истории России, способствует ускорению интеграционных процессов России и ЛНР.