Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Областной конкурс «Край родной, навек любимый…» подвёл итоги
  2. Областной конкурс «Край родной, навек любимый…» подвёл итоги

Областной конкурс «Край родной, навек любимый…» подвёл итоги

28 января 2015 Просмотров: 372

Сегодня в Краеведческом музее прошло награждение победителей творческого состязания. На церемонию приехали не только юные жители города, но дети из удалённых уголков Астраханской области - Джаная, Байбека, Забузана, Яксатово, Образцово, Каменного Яра, других населённых пунктов. Все желающие могли познакомиться с лучшими работами на выставке в Презентационном зале музея.

Дипломы победителей и пригласительные билеты в музей-заповедник получили 49 школьников. Приветствуя победителей конкурса, директор музея-заповедника Татьяна Васильченко поблагодарила детей, родителей и педагогов за то, что нашли время и возможность так тепло и душевно рассказать об Астраханском крае в рисунках, стихах, декоративных изделиях. «С интересом рассматривая и обсуждая работы, мы с коллегами пришли к единому мнению, что среди участников конкурса есть будущие краеведы, историки, музейные работники», - поделилась подробностями Татьяна Витальевна.

В конкурсе также приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья. Многие из них стали призёрами состязания, тем самым в очередной раз доказав, что у них есть  безграничное стремление творчески реализовать себя.

Нужно признать, что в большей степени успех детей зависел от поддержки родителей и учителей. Благодарственными письмами во время церемонии подведения итогов конкурса были отмечены преподаватели - наставники участников конкурса, занявшие призовые места.

Напомним, что впервые музей-заповедник провёл областной краеведческий конкурс. Поддержать талантливых детей, интересующихся краеведением, и  познакомить подрастающее поколение с музейной средой - такие цели преследовали его организаторы. Юные краеведы могли проявить свои творческие способности в нескольких номинациях: «Исследователь», «Юный экскурсовод», «Творчество». На суд жюри свои работы предложили около 400 учащихся 1-11 классов школ города и области, а также учреждений дополнительного образования.

В планах сотрудников Астраханского музея-заповедника сделать конкурс ежегодным событием.