Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей-заповедник продолжает развивать международное сотрудничество и расширять спектр услуг
  2. Музей-заповедник продолжает развивать международное сотрудничество и расширять спектр услуг

28 января 2015 Просмотров: 329

Развитие культурного и туристического потенциала региона - основная тема сегодняшней встречи председателя правительства Астраханской области - министра культуры и туризма региона Галины Зотеевой с коллективом Астраханского музея-заповедника.

Встреча руководителя ведомства Галины Зотеевой с сотрудниками учреждения в открытом формате прошла впервые. Перед тем, как обсудить важные направления  в работе музея-заповедника, Галина Александровна посетила выставку лучших работ, представленных на областной краеведческий конкурс «Край родной, навек любимый…», а также выставку печатной и полиграфической продукции музея-заповедника.

Директор Татьяна Васильченко рассказала о работе организации по продвижению музейного продукта и развитию музейного дела, особо отметив, что во всех 14 филиалах Астраханского музея-заповедника постоянно обновлялись музейные экспозиции, разрабатывались и проводились различные мероприятия для всех категорий граждан. «Музей может стать не просто популярным и посещаемым местом, но и дать толчок развитию территории, - сказала Татьяна Витальевна. - Активная музейная деятельность позволит музею, как объекту культурного туризма привлечь в регион большее количество гостей».

Основные задачи, которые поставлены перед коллективом музея-заповедника, заключаются в разнообразии выставок, определении оценки качества со стороны потребителей печатных изданий организации путём соцопросов; в укреплении и развитии сотрудничества с музеями региона, России и зарубежных стран; в разработке и внедрении туристических  маршрутов по городу, области и другие.

Галина Зотеева подчеркнула, что музей-заповедник - ведущее учреждение культуры, которое формирует не только культурный, но и туристический потенциал региона. «Сегодня сотрудники учреждения должны содержательно и интерактивно представлять привлекательность Астраханской области потенциальным инвесторам», - заметила министр культуры и туризма Астраханской области. Она убеждена, что спонсоры непременно найдутся, поскольку в регионе организована свободная экономическая зона. "Без культуры невозможно развивать экономику", - напомнила Галина Зотеева.

По её мнению, сегодня необходимо активизировать международную выставочную деятельность. «В сложной международной обстановке только подлинные документы, которыми располагают музеи, могут красноречиво рассказать об истории России», - сказала Галина Зотеева.

В 2015 году Астраханский музей-заповедник планирует увеличить количество выставочных проектов, расширить спектр услуг для семейной аудитории, развивать абонементную систему и в целом продолжать работу по созданию единого музейного пространства России, обеспечивая свободный доступ граждан к культурным ценностям.