Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Новые технологии в старом кремле
  2. Новые технологии в старом кремле

Новые технологии в старом кремле

31 августа 2015 Просмотров: 382

29 августа в Астраханском кремле прошёл квест для участников блог-тура «Взморье». Блогеры прибыли из Элисты, Саратова, Уфы и других городов Поволжья по приглашению компании «Мегафон», чтобы протестировать качество мобильной связи в дельте Волги.

Оказавшись в Астрахани, участники тура с радостью воспользовались возможностью посетить кремль и поучаствовать в увлекательном квесте. «Загадки древнего кремля» – интерактивная часовая экскурсия, в ходе которой участники исследуют территорию старинной крепости, отвечают на вопросы, связанные с её историей, ищут подсказки и в итоге достигают главной цели – заветного клада.

В период туристического сезона игра проходит регулярно, но впервые при её проведении использовались возможности мобильного интернета. Сотрудничество с «Мегафоном» помогло разнообразить и модернизировать процесс проведения квеста, внести в него новые элементы. Например, задания и вопросы по мере прохождения маршрута автоматически приходили на планшет участников, а необходимую для победы информацию можно было найти в сети Интернет. Хорошим источником сведений об Астраханском кремле стал для блогеров портал IZI.travel, контент которого создавался при участии Астраханского музея-заповедника.

Были и другие изменения: участие в мероприятии в этот раз принимали сразу две команды, поэтому путешествие по кремлю превратилось в увлекательное соревнование – блогеры пытались выполнить все задания и дойти до финала быстрее соперников. В поисках заветного клада участники узнали множество фактов об истории главной Астраханской достопримечательности, посетили Пыточную башню, Артиллерийский двор, башню Красные ворота и другие знаковые места.

В дальнейшем сотрудничество между компанией «Мегафон» и Астраханским музеем-заповедником продолжится: начиная с сентября посетители кремля смогут выбирать, какой вариант квеста им ближе – традиционный или с применением мобильных технологий, что позволит сделать мероприятие ещё более насыщенным и интересным для участников.