Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Новые поступления в фонды музея-заповедника к Году литературы
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Новые поступления в фонды музея-заповедника к Году литературы

Новые поступления в фонды музея-заповедника к Году литературы

11 февраля 2015 Просмотров: 329

Первая в наступившем Году литературы фондово-закупочная комиссия Астраханского музея-заповедника показала актуальность и интерес не только сотрудников, но и астраханцев-дарителей к теме литературного наследия Астраханского края, желание сохранить память о  земляках, оставивших свой след в литературном творчестве.

Итак, на ЭФЗК 3 февраля были сданы две книги астраханки Веры Ивановны Саградовой, которые являются яркими примерами современного художественно-публицистического и историко-краеведческого, а также мемуарного творчества. Одна из них посвящена семье, родителям, детским и школьным годам. Во второй повествуется об астраханской журналистке Н.Н. Лавровой, - первом редакторе газеты «Комсомолец Каспия» в 1950-1960-е годы, чья деятельность была также тесно связана с газетой «Волга».

Научной библиотекой музея-заповедника в фонд редкой книги передана подборка журнала «Природа» за 1935 год, позволяющая составить представление о развитии полиграфии и научно-популярных изданий в советское время.

Интересным поступлением стала коллекция книг астраханского геолога Б.А.Волкова, - первооткрывателя месторождений полезных ископаемых на территории Астраханской области и Калмыкии. Коллекция передана в дар музею его сыном Б.Б. Волковым и включает в себя изданные в 1950-е годы сочинения И.М. Губкина, посвященные петрографии, стратиграфии, тектонике, грязевому вулканизму, геологии нефтяных месторождений и т.п.

Особо отметим поступивший от знаменитого астраханского краеведа и писателя А.С.Маркова беловой автограф поэтессы Клавдии Холодовой (1943-1976), который включает ее стихотворение «И я отправляюсь в свой последний путь», с посвящением А.С. Маркову. Автограф был подарен Клавдией Федоровной в 1975 г., и он особенно ценен как артефакт творчества этой необычайно талантливой и, к сожалению, столь рано ушедшей  астраханской поэтессы.

Разнообразие принятых в фонды предметов и материалов, значительный их хронологический и тематический «разброс» позволяют говорить об успешном начале собирательской работы в Год литературы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!