Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Новые поступления от дарителей
  2. Новые поступления от дарителей

Новые поступления от дарителей

30 декабря 2014 Просмотров: 333

Накануне Нового года в музей-заповедник  получил в дар  коллекцию документов и фотоматериалов 1941-1946 гг. от астраханки Майи Назаровны Ореховой.  Коллекция отражает славный боевой путь ее бабушки Файзы Жаруловны Бикбаевой, которая ушла на фронт из Астрахани в 20-летнем возрасте.

Файза Жаруловна  была награждена медалью «За оборону Сталинграда», медалью «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 945 гг.», «Медалью Жукова», медалью «За оборону Советского Заполярья» и другими наградами.

Память о выдающейся астраханке не только будет сохранена в фондах музея-заповедника, но и станет частью мемориального материала, который будет представлен на грандиозной выставке «Тыловые города» в 2015 году.