Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Новые находки на территории музея «Селитренное городище»
  2. Новые находки на территории музея «Селитренное городище»

Новые находки на территории музея «Селитренное городище»

5 сентября 2013 Просмотров: 351

В августе научная археологическая экспедиция областного учреждения «Наследие завершила раскопки на территории городища Сарай-Бату. Как и в прошлом году, в экспедиции активное участие принимали зав. музеем «Селитренное городище» Ирина Кузнецова, научные сотрудники отдела фондов и отдела истории Краеведческого музея. В результате практически полностью исследован один из уникальных объектов городища – горн по обжигу квадратного золотоордынского кирпича – плинфы.

Он был обнаружен в 2012 году, чему предшествовала кропотливая работа по изучению информационных источников и натурные полевые исследования. Для того чтобы изучить древний объект целиком, в 2013 году был расширен раскоп и таким образом расчищен горн. По предварительным оценкам, время его строительства и эксплуатации датируется второй половиной XIV века. Горн представляет собой довольно сложное архитектурное сооружение и имеет 2 яруса: подземный – топочную камеру, куда загружалось топливо, и частично заглубленный верхний «этаж» - обжигательную камеру, в которую укладывались подготовленные к обжигу ещё сырые глиняные кирпичи. Сохранились остатки основания свода верхней камеры. На территории городища до настоящего времени было исследовано два аналогичных объекта в другом районе памятника, но они гораздо хуже сохранились. Отличительной особенностью горна со Змеиного бугра является именно его сохранность, а также то, что в нем обжигался кирпич. Наличие горна в северо-восточной части городища свидетельствует о том, что этот участок был занят не только мавзолеями и некрополями, но также являлся своеобразной промышленной зоной.

Но настоящей сенсацией археологического сезона стало обнаружение на территории городища «Сарай-Бату» клада золотоордынского времени - самого крупного за последние десятилетия и второго по величине за всю историю современных исследований памятника. Около 500 серебряных монет общим весом чуть более 500 граммов, датируемых предположительно второй половиной XIV в. Скорее всего, они находились в кошельке, полностью истлевшем, потому большинство из них спеклись между собой и сильно коррозированы.