Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Новогодняя шоколадная история
  2. Новогодняя шоколадная история

Новогодняя шоколадная история

7 января 2015 Просмотров: 353

В музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» с успехом экспонируется выставка «Музей шоколада Nikolya» из Белоруссии. Только за первые дни нового года посмотреть на шоколадную коллекцию пришли около тысячи астраханцев.

Эйфелева башня, комнатный рояль, коллекция венецианских масок, малая императорская корона Российской империи, кофейный набор выполнены из шоколада, марципана, сахарного драже с добавлением пищевых красителей.

Всего в собрании более 170 экспонатов.

Посетители в буквальном смысле не могут отвести глаз от этой красоты, не переставая удивляться мастерству шоколотье. Ведь ему, будто ювелиру, удалось воспроизвести все детали до мельчайших подробностей.

Центральный экспонат коллекции - «Эйфелева башня». Для её изготовления потребовалось почти 50 кг продуктов. Специально для астраханцев была выполнена из шоколада ёлка, украшенная новогодними шарами.

Общий вес представленных в экспозиции кондитерских изделий достигает 300 кг.

Автор выставки - шоколотье Николай Попов. Он в совершенстве владеет техникой работы со сладким продуктом, закончил академии шоколада в Польше и Франции. Коллекция музея была им создана менее чем за 4 месяца.

Выставка ранее была представлена в Липецке и Ростове-на-Дону.

В Астрахани экспозиция «Музей шоколада Nikolya» будет работать до 22 февраля 2015 года.