Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Новая передвижная выставка музея-заповедника «Человек в XX веке»
  2. Новая передвижная выставка музея-заповедника «Человек в XX веке»

Новая передвижная выставка музея-заповедника «Человек в XX веке»

25 июля 2013 Просмотров: 333

На днях в музее с. Красный Яр в рамках программы «Город-селу» отправилась передвижная выставка «Человек в XX веке», подготовленная сотрудниками отдела истории Астраханского музея-заповедника .Человек и его проблемы в любую эпоху, по сути, остаются неизменными. Но в XX веке эти проблемы ощущались человеком гораздо острее из-за совершенно нового соотношения основных критериев его жизни – индивидуального и общественного, культуры и цивилизации, природы и техногенной среды, свободы и необходимости любви и счастья. В истории нашей страны в двадцатое столетие были и страшные страницы: Гражданская война, сталинские репрессии, Великая Отечественная война, Афганская и Чеченские войны.

Выставка отражает XX век в фотографиях, воссоздает достоверную хронику событий и персоналий того времени. На снимках прошлого века – яркие портреты людей разного возраста, профессий и национальностей, создающие образ человека, живущего в нашем крае. Выставка подразделяется на пять тематических комплексов: Жизнь Астраханской губернии до революции (1900-1917 гг.), Астраханский край после установления Советской власти (1917-1940 гг.) , Астрахань в годы Великой отечественной войны, Астрахань в послевоенный период и Астрахань в 90-е годы - перестройка и её последствия

Новая выставка - это демонстрация истории Астраханского края через судьбы его жителей в XX столетии. Посетив ее, можно самостоятельно проанализировать изменения в социальной, политической, экономической и культурной жизни населения Астраханского края XX в.