Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Ночь искусств» стартовала в Цейхгаузе
  2. «Ночь искусств» стартовала в Цейхгаузе

«Ночь искусств» стартовала в Цейхгаузе

4 ноября 2013 Просмотров: 334

В рамках акции «Ночь искусств» филиалы  Астраханского музея-заповедника подготовили необычную программу мероприятий, рассчитанную на широкий охват посетителей разных возрастных групп. И расчет оказался верен. Гостями астраханских музеев в ночное время стали и представители молодежного мейнстрима,  и огромное количество родителей с детьми. Праздник приобрел семейное звучание.

«Ночь искусств» стартовала в 16.00 на площадках музейно-выставочного комплекса «Цейхгауз» в Астраханском кремле.  Впервые со дня открытия объекта астраханцам в полном объеме был продемонстрирован полный спектр  удачного применения больших и удобных площадей цейхгауза и его оборудования, рассчитанных на массовые мероприятия общегородского масштаба. Выставочные модули цехгауза в этот день также были открыты для обозрения.   Народное гуляние началось на площадке перед Цейхгаузом с демонстрации посетителям исторической реконструкции боя русского ополчения с польскими интервентами в 1612 г.. Ристалище, организованное при участии военно-исторических клубов Астрахани, было воистину грандиозно. Вскоре оно перенеслось в зал  Цейхгауза, где сопровождалось показом фрагментов кинофильма «Минин и Пожарский», песнями о богатырской русской силе.  Зрители наблюдали за продолжением поединков, расположившись в удобных разноцветных мягких креслах-мешках, которые, при желании, было легко трансформировать и передвинуть, найдя удобную точку просмотра. Также в зале работали разнообразные творческие площадки,  в которых астраханцы, купившие входной билет, могли принимать бесплатное участие в течение всей ночи.  Одна из них – площадка мастер-класса по портретной живописи «Запечатли свой профиль». Его провели студентки Астраханского художественного училища и астраханский художник Зинур Сафаргалеев.  От желающих позировать художникам и получить портрет на память не было отбоя.  Популярностью пользовался мастер-класс «Осенний листопад» по изготовлению пейзажа из природных материалов, подаренных осенью (листьев, веточек, семян). А на мастер-классе «Волшебные ножницы» ребятам предлагались шаблоны для приготовления аппликаций «Совушка» и «Корабль на волнах».

На интерактивной площадке «Фото-ракурс» было шумно. Всем хотелось примерить костюмы исторических личностей прошлого – стрельцов, воевод, кирасиров, боярынь… Фотографии ряженых незамедлительно  выкладывались на страничку «Астраханский кремль» в Контакте, откуда их можно было скачать при желании

А на сцене Цейхгауза в это время шло ночное представление, приготовленное поэтами молодежного творческого объединения «Золотой лис». В зале звучали стихи известных поэтов о ночи, звездах и луне…  Завершилась программа веселым "Ретро-караоке". Астраханцы от души исполняли хиты 70-х и 80-х, а также русские народные песни.