Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Ночь искусств» в Краеведческом музее
  2. «Ночь искусств» в Краеведческом музее

«Ночь искусств» в Краеведческом музее

4 ноября 2013 Просмотров: 315

Краеведческий музей давно не видел  такое количество заинтересованных посетителей. Через него за эту ночь прошло более 300 человек (всего за эту ночь  городские филиалы музея-заповедника посетило 1424 человека) С 18 и до 24 часов поток желающих попасть на музейные мероприятия не прекращался. Многие приходили с детьми и совместно участвовали в мастер-классах.

Ребят с родителями было не оторвать от собирания на полу гигантских пазлов с изображениями музейных предметов – архитектурного тондо XIV  века, гигантского ископаемого аммонита и других древних животных. Рядом с залом палеонтологии работали площадки «Пещера древнего человека» и «Рыбный аквариум», где можно было разукрасить мелками изображения ископаемых животных и  познакомиться с рыбами Волжского понизовья.

На третьем этаже музея в рамках мероприятия «Палеолетическое искусство» археолог Егор Стукалов обучал изготовлению силков для охоты на мелких животных,  рядом зав. музеем «Селитренное городище» рассказывала посетителям, как появился глиняный кувшин, и предлагала изучив фрагменты древнего кувшина домыслить и нарисовать или слепить, как он выглядел много веков назад.

В интерьере «Русской избы» проходил мастер-класс «Тепло наших рук». Ребята изучали историю вязания, мастерили куколок из шерстяных нитей. Даже молодые люди наряду с дамами приняли участие в этом действе. А еще ребята вязали разноцветные квадратики, из которых будет собран и сшит огромный плед – подарок от музея детскому дому.

На первом этаже в интерьере столовой XIX столетия с посетителями изучали коллекцию столового фарфора и предлагали воспользоваться  увлекательными картами для обучения правилам сервировки стола.

Всю ночь в Презентационном зале музея шла большая концертная программа. В исполнении Казачьего ансамбля звучали традиционные песни астраханских казаков,  их сменяли выступления исполнителей авторской песни под гитару. А затем многих посетителей увлек мастер-класс по обучению зажигательному танцу «Танго»