Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Научно-практическая конференция «Буддизм Ваджраяны в России»
  2. Научно-практическая конференция «Буддизм Ваджраяны в России»

Научно-практическая конференция «Буддизм Ваджраяны в России»

13 октября 2014 Просмотров: 342

10-12 октября 2014 г. в Астрахани проходила Четвертая международная научно-практическая конференция «Буддизм Ваджраяны в России». Конференция, одним из организаторов которой выступил Астраханский музей-заповедник, проходила в аудиториях Астраханского государственного технического университета. В конференции приняли участие ученые из 15 регионов России, ученые из Китая, Испании, Казахстана, Польши. Основным направлением работы конференции стало изучение исторических и социальных, культурологических и философских аспектов буддизма. На церемонии открытия гостей приветствовали руководители АГТУ, заведующая центром азиатских и тихоокеанских исследований Института этнологии и антропологии РАН, д.и.н. Н.Л. Жуковская, представители администрации Астраханской области - О.П. Попов, ученые-исследователи из Элисты, Санкт-Петербурга, Москвы.

Научные проблемы обсуждались на пленарном заседании, на круглом столе «Мирской буддизм: история и современность» и в рамках работы пяти секций конференции. Много внимания было уделено кросс-культурности Астраханского края, его притягательности для представителей  всех конфессий и этносов и истории собственно буддизма в регионе. Подчеркивалась особая веротерпимость местного населения и способность местной культуры активно воспринимать новые веяния. Исследователи из музеев и вузов России и зарубежных стран представили результаты своих прикладных исследований и новые теории.
Астраханский музей-заповедник представил на конференции три доклада. Заместитель директора по науке и экспозициям А.А. Курапов познакомил коллег с результатами своих исследований по истории буддизма у приволжских калмыков. Заведующая сектором отдела фондов Ю.В. Герасимова рассказала о буддийской коллекции музея-заповедника и специфике ее изучения. Ученый секретарь музея-заповедника Р.А. Таркова представила свою атрибуцию одной из буддийских икон коллекции. В результате обмена мнениями были намечены новые совместные исследовательские проекты, получена методическая и научная помощь в изучении музейной коллекции буддийских предметов. Общение продолжилось в рамках экскурсии по Краеведческому музею, которую провели научные сотрудники Е.П. Казакова, Э.Р. Сейфетдинова, Л.В. Ревека и Ю.В. Герасимова.  Демонстрация ряда предметов из буддийской коллекции, хранящихся в фондах, вызвала живое обсуждение, коллеги предложили свою помощь в атрибуции культовой пластики и живописи, сразу же был решен ряд спорных вопросов.

Участникам конференции с 10 по 13 октября была представлена обширная экскурсионная программа: обзорная экскурсия по Астрахани, познавательная поездка в отреставрированный Хошеутовский хурул и на городище Сарай-Бату. В дар научной библиотеке музея-заповедника координатором конференции В.М. Дроновой были переданы сборники материалов предыдущих конференций. В течение года ожидается выход сборника 4-й Международной конференции.