Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Школьникам о книгах
  2. Школьникам о книгах

Школьникам о книгах

15 октября 2014 Просмотров: 314

14 октября в Краеведческом музее прошли лекция-презентация под названием «Любителям книги» и круглый стол «Проблема существования книги в современном обществе среди молодежи», подготовленные совместными усилиями научной библиотеки музея и сектором «Редкой книги» отдела фондов. На мероприятиях, приуроченных к 40-летию со дня образования Всероссийского добровольного общества любителей книги, присутствовали учащиеся 7-го класса школы № 1.

От научных сотрудников музея-заповедника учащиеся узнали об обществе любителей книги, о его наградах, общественной деятельности  в нашем городе с декабря 2002 г.  Ребятам рассказали о том, что является основной целью деятельности научной библиотеки музея, познакомили с изданиями разделов книжного фонда «Естествознание», «История», «Краеведение.  Ребята узнали, что предания о скифах и булгарах, сербские сказки, сказания о хазарах и немцах Поволжья, татарские легенды, мифы и легенды чувашей, мордвы, марийцев, казахов; предания о волжских малороссах и княжеской Руси можно прочитать в книге «Мифы древней Волги». Вниманию заинтересованных учащихся были представлены: юбилейное издание, вышедшее в 2013 г. и посвященное 455-летию Астрахани; «Городские гербы Астраханской губернии»; две новые книги с дарственной надписью астраханского историка, краеведа, писателя А.С. Маркова «Надежда Папаян» и «Рисунки писателя Александра Маркова», подаренные автором библиотеке. Интерес ребята проявили также к изданиям научных сотрудников музея: С.И. Нагайкиной «Фотография в Астрахани 1861-1920» (2011), Р.А. Тарковой «Астрахань. Исторический путеводитель» (2013).

Заведующая сектором «Редкой книги» Н.А. Дикина в увлекательной форме рассказала о рукописных и старопечатных книгах, объяснила понятия «тиснение, «устав», «полуустав», «экслибрис»«миниатюра»«орнамент» и показала на примере изданий редких книг. Завершилось мероприятие круглым столом, а затем учащиеся имели возможность познакомиться с книжной выставкой «Музейная библиотека представляет». Школьники предложили сотрудникам музея продолжить цикл мероприятий, связанных с книгой.