Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Насыщенный четверг в музее Курмангазы
  2. Насыщенный четверг в музее Курмангазы

Насыщенный четверг в музее Курмангазы

24 августа 2015 Просмотров: 317

В Музее Курмангазы Сагырбаева регулярно проводят мероприятия в рамках проекта «Вечерний музей».

В минувший четверг сотрудники музея совместно с работниками библиотеки села Алтынжар организовали встречу с начинающими поэтами, приуроченную к Году литературы.

Перед собравшейся аудиторией выступили дипломанты районных и областных литературных конкурсов. В их числе лауреат премии им. В. Тредиаковского – Замира Рамазанова, внучка поэта Мажлиса Утежанова – Айслу Казиева и несколько начинающих поэтов. Гости мероприятия читали свои стихи, рассказывали о том, как начинался их творческий путь, и охотно отвечали на вопросы слушателей.

В тот же день в музее побывала международная делегация – одаренные дети из Азербайджана и Калмыкии в сопровождении педагогов и родителей. Для них была подготовлена насыщенная культурная программа: знакомство с экспозициями музея, устройством казахской юрты, прослушивание произведений Курмангазы и посещение места его захоронения.

21 августа на территории музея прошло мероприятие для детей «Флаг – гордость России», посвящённое Дню Российского флага. Маленьким гостям рассказали об истории праздника, познакомили с цветовой символикой флага. Ребята читали стихи, пели песни на патриотические темы и участвовали в викторине «Родина моя».

В следующий четверг музей Курмангазы Сагырбаева вновь будет рад приветствовать своих гостей на очередном мероприятии.