Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Наш край в древности»
  2. «Наш край в древности»

«Наш край в древности»

1 декабря 2014 Просмотров: 359

Научные сотрудники отделов истории и природы Астраханского музея-заповедника, в рамках проекта «Мастера искусств – жителям села», провели интерактивные мероприятия для учащихся 5-х классов школы № 2 г. Нариманов.

«Наш край в древности» – таково название мероприятия, в процессе которого дети познакомились с прошлым нашего края с древнейших времен до XV в., смогли применить свои знания в разных областях, принимая участие в беседе, а также познакомиться с некоторыми предметами, найденными в результате археологических раскопок.

Во время занятия «Затерянный мир» ребятам было рассказано об особенностях четвертичного периода, о климате и продолжительности ледниковых эпох, о том, какие холодолюбивые виды животных населяли наш край 300 и более тысяч лет назад. Ученики узнали, что на территории нашей области когда-то водились мамонты, бизоны и даже шерстистые носороги, а в толще вод Каспийского моря миллионы лет назад жили такие интересные моллюски как аммониты и белемниты.

В ходе бесед многое, что было тайным для ребят, стало ясным и понятным. По окончанию мероприятия у пятиклассников появилось желание посетить Краеведческий музей, особенно, экспозицию «Живое прошлое Земли» и «Астраханский край в древности».