Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник День матери в Краеведческом музее
  2. День матери в Краеведческом музее

День матери в Краеведческом музее

1 декабря 2014 Просмотров: 322

В России День матери стали отмечать сравнительно недавно, с 1998 года. Отмечают его в последнее воскресение ноября. Праздник еще очень молод, но он вошел в нашу жизнь. Именно в этот день мы чествуем самого главного человека для каждого из нас – маму. В рамках этого замечательного праздника в Краеведческом музее прошли мастер-классы для мам и их детей. Пока для ребят проводился мастер-класс по созданию народных игрушек в традиционном русском стиле, их мамы познавали азы русского ткачества на дощечках. Сотрудники музея рассказали об истории ткачества, о традициях и способах создания тканного полотна. Участницы мастер-класса самостоятельно разработали будущий узор своего пояса и соткали настоящий обереговый пояс для себя и своих родных.

Чуть позже для маленьких участников был подготовлен сюрприз - аквагрим. Каждый из ребят выбрал свой эскиз из предложенных вариантов аквагрима, а сотрудники музея помогли им преобразиться, разукрасив детские лица специальными красками.