Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Астраханский дневник Т.Г. Шевченко»
  2. «Астраханский дневник Т.Г. Шевченко»

«Астраханский дневник Т.Г. Шевченко»

1 декабря 2014 Просмотров: 397

Год культуры в России совпал с 200-летием со Дня рождения великого украинского поэта, прозаика, художника и этнографа Тараса Григорьевича Шевченко. Нелегкий жизненный путь знаменитого писателя привел его ненадолго в Астрахань, и в его дневнике отразились впечатления от нижневолжского города и людей, которых он здесь встретил.

«Астраханский дневник Шевченко» - такое общее название получили мероприятия, которые были проведены в музее-заповеднике 28 ноября. В 11:00 в Музее культуры Астрахани состоялась тематическая встреча, участниками которой стали музейные работники, представители украинского национального общества «Славутич», учащиеся и педагоги средней школы № 4 им. Т.Г. Шевченко. Зрителей познакомили с концертной программой, в которой выступили солисты театра оперы и балета и общества украинской культуры «Славутич» М. Палий, Е. Чернышева, учащийся школы искусств им. М.П. Максаковой Д. Гончарук, и состоялся первый показ фильма, снятого силами сотрудниками музея-заповедника по астраханским дневникам Шевченко.

В 15:00 в Краеведческом музее прошло заседание круглого стола, на котором прозвучали доклады, затронувшие разные аспекты пребывания Шевченко в Астрахани. Ученый секретарь музея-заповедника Радмила Таркова рассказала о том, какой была Астрахань середины XIX века, и почему так противоречивое отзывался о ней писатель. Этническому разнообразию были посвящены доклады заместителя директора музея заповедника А.А. Курапова и заместителя директора филиала «Астраханский кремль» Г.Г. Карнауховой, о встречах писателя в Астрахани с рыбопромышленником Сапожниковым и протоиереем Г. Пальмовым рассказали краевед Т.Н. Просянова и научный сотрудник отдела истории Н.В. Лосева. Заведующая филиалом Е.И. Герасимиди поделилась своими исследованиями адресов Шевченко, а подвели черту выступления доцента кафедры культурологии АГУ Н.Д. Марисовой и научного сотрудника отдела хранения Астраханской картинной галереи им. П.М. Догадина К.М. Плехановой о творческом наследии знаменитого украинца. Как заметила директор музея-заповедника Т.В. Васильченко, подводя итоги дня, это мероприятие дает старт следующему году - Году литературы в России.