Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Надежда Бабкина рассказала об Астраханском кремле в фильме телеканала «Звезда»
  2. Надежда Бабкина рассказала об Астраханском кремле в фильме телеканала «Звезда»

Надежда Бабкина рассказала об Астраханском кремле в фильме телеканала «Звезда»

6 февраля 2024 Просмотров: 198

Фильм представлен в открытом доступе, в онлайн пространстве. Наша землячка – народная артистка России Надежда Бабкина напомнила о значении памятника архитектуры и его великом историческом прошлом. Фильм об Астраханском кремле стал частью проекта «Двенадцать кремлей России» телекомпании «МИРмедиа» и «ЗВЕЗДА», реализованного при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив.

Цикл «Двенадцать кремлей России» - это двенадцать эпизодов о событиях, разворачивающихся с древних времен до наших дней в разных уголках России. Это рассказ не только об уникальности той или иной каменной цитадели, оберегавшей нашу страну, но и о народе этого региона, его колорите и традициях. Зрители вместе телеведущим Олегом Масленниковым-Войтовым погружаются в летопись кремлей Пскова, Казани, Нижнего Новгорода, Тулы, Московской области, Ростова, Тобольска, Великого Новгорода, Астрахани.

Об Астраханском кремле - неприступной крепости на юго-восточной границе государства, которая «помнит» Крымско-турецкие походы на Нижнюю Волгу, крестьянское восстание под предводительством Степана Разина, персидский поход Петра I и образование Каспийской флотилии рассказали директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев, заведующая историко-архитектурным комплексом «Астраханский кремль» Галина Карнаухова, древлехранитель Астраханской Епархии Русской православной церкви - игумен Иосиф (Марьян), диакон Максим Белов.

Съёмки проходили в апреле прошлого года. Фильм зрелищный, наполненный любопытными фактами, красивые кадры сопровождают драматичный кинорассказ. Зрители узнают экспозиции кремлёвских башен и Краеведческого музея, внутреннее пространство Успенского кафедрального собора.

Посмотреть серию об Астраханском кремле, а также в рамках цикла о других фортификационных сооружениях древности, можно по ссылке https://clck.ru/38aQQz