Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее прошёл показ фильма «Александр Матросов. Шагнувший в бессмертие»
  2. В Краеведческом музее прошёл показ фильма «Александр Матросов. Шагнувший в бессмертие»

6 февраля 2024 Просмотров: 137

В этом году исполняется 100 лет Александру Матросову. 19 июня 1943 г., в возрасте 19 лет, он получил звание Героя Советского Союза (посмертно) за то, что закрыл собой амбразуру фашистского дзота, предоставив однополчанам возможность захватить опорный пункт. Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» провёл показ фильма о Герое в нескольких музеях страны. В Астрахани демонстрация ленты прошла в Краеведческом музее.

Имя Александра Матросова навсегда вписано золотыми буквами в летопись Великой Отечественной войны.

Стрелок-автоматчик 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады им. Сталина до войны обучался в Краснохолмском военном пехотном училище, которое располагалось в 100 км от Оренбурга (тогда - Чкалова). На второй день пребывания на фронте молодой человек закрыл своим телом вражеский пулемет. Его подвиг стремились повторить  многие бойцы, не жалея свои жизни, ради того, чтобы Отчизна получила свободу и независимость.

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» решил напомнить нашим современникам о красноармейце и его подвиге и подготовил 40-минутную документальную ленту «Александр Матросов. Шагнувший в бессмертие» («ДокСтори Продакшн», режиссёр Алексей Егорычев). Проект удалось реализовать на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В эти дни в ряде российских регионов прошла акция, приуроченная к 80-летию подвига и 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза. В музеях Благовещенска, Читы, Сургута, Оренбурга школьники ознакомились с документальной лентой «Александр Матросов. Шагнувший в бессмертие»

К акции присоединилась и Астрахань. Показ фильма прошёл в Краеведческом музее, куда были приглашены учащиеся средней общеобразовательной школы № 30 и гимназии № 3.