Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Черноярские краеведы презентовали книгу «Все для Сталинграда! Все для Победы!»
  2. Черноярские краеведы презентовали книгу «Все для Сталинграда! Все для Победы!»

Черноярские краеведы презентовали книгу «Все для Сталинграда! Все для Победы!»

5 февраля 2024 Просмотров: 112

Презентация издания прошла в Историко-краеведческом музее с. Черный Яр в рамках мероприятия «Сталинградская битва: прифронтовой район». На нём музейщики напомнили участникам встречи об исторических страницах великого сражения на Волге, о ратных подвигах земляков - участников Сталинградской битвы, о жизни и труде черноярцев в прифронтовой зоне и презентовали недавно изданный авторский сборник «Все для Сталинграда! Все для Победы!».

Книга явилась для местных краеведов итогом кропотливой работы по сбору исторического материала, подтверждающего беспримерный трудовой подвиг земляков в дни Сталинградского сражения в 1942-1943 гг.

Авторы издания - заведующая филиалом Татьяна Ананьева и ветеран труда, краевед Вера Касьянова, бывший старейший работник музея, поделились рассказом о том, как шла работа над книгой, кто выступал в роли помощников и поддерживал, как задуманное реализовалось в жизнь.

Книга стала продолжением исследования, начатого при работе над региональным проектом «Астрахань - город трудовой доблести», в год 80-летия Победы в Сталинградской битве. В сборник вошли фактические данные, документальные материалы, воспоминания, фотографии. Он вызвал большой интерес у участников встречи, среди которых были черноярские школьники - члены патриотического кружкового объединения «Юный разведчик», представители регионального и районного депутатского корпуса, муниципальные служащие, сотрудники архива, редакции, социальных служб, работники культуры, педагоги.

Выступая на встрече, Вера Сергеевна поделилась не только профессиональными знаниями по истории черноярской земли, но и личными воспоминаниями о военном времени, когда, будучи ребенком войны, ей пришлось пережить голод и холод, многие трудности и тяготы страшных, незабываемых военных будней.

О вкладе земляков в дело приближения Победы, из которых каждый второй (из призванных на фронт) не вернулся живым, напомнил собравшимся председатель районного Совета ветеранов Александр Давыдов. Председатель депутатского Собрания муниципалитета Александр Левченко выразил уверенность в большой востребованности таких публикаций для сохранения исторической правды. Один из ее постулатов: без подвигов рабочих совхозов и колхозников, речников и рыбаков, женщин и подростков в тылу - не было бы солдатских побед на фронте!

Сохранение памяти о великом ратном и трудовом подвиге народа всегда остается одним из приоритетных направлений деятельности культурного сообщества.