Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник На платформе «Артефакт» разместили выставку «Птицы дельты Волги»
  2. На платформе «Артефакт» разместили выставку «Птицы дельты Волги»

На платформе «Артефакт» разместили выставку «Птицы дельты Волги»

23 января 2023 Просмотров: 984

Благодаря нацпроекту «Культура» на цифровой музейной платформе «Артефакт» теперь можно ознакомиться с одной из экспозиций Краеведческого музея.

Выставка рассказывает об обитателях авандельты (подводной части дельты), где благодаря прекрасным природным условиям скапливается на пролётах, гнездовьях огромное количество птиц (до 10 млн.). Обширные мелководья, многочисленные острова авандельты, обилие тепла, света, пищи активно используются как ценные места обитания. В култучной зоне (небольшие заливы у морского края дельты) характерны колонии птиц, например, бакланы, чомги. Тростниковые массивы служат местом массового гнездования серого гуся, лысухи, лебеди.

На платформе «Артефакт» можно увидеть 40 наиболее интересных экспонатов, отражающих природу дельты реки Волги, часть из которых занесена в Красную Книгу: пеликаны, черноголовые хохотуны, ходулочники и т.д. Каждый снимок сопровождается подробной информационной справкой.

Ознакомиться с выставкой, можно пройдя по ссылке: https://ar.culture.ru/ru/exhibition/delta-volgi

Напомним, что «Артефакт» существует для того, чтобы любители искусства могли получить новый опыт и впечатления от посещения музея, или даже не выходя из дома побывать на индивидуальной экскурсии. На цифровой платформе удалённо можно также посетить эксклюзивную выставку музейного объединения «Золото кочевников»