Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музейные мероприятия и встречи в Икрянинском районе
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Музейные мероприятия и встречи в Икрянинском районе

Музейные мероприятия и встречи в Икрянинском районе

16 июля 2013 Просмотров: 381

На этой неделе в рамках культурно-образовательной программы «Город-селу» научные сотрудники городских филиалов Астраханского музея-заповедника -  Краеведческого музея, музея культуры Астрахани и музея истории города приехали с визитом в Икрянинский район, куратором которого среди подведомственных учреждений министерства культуры Астраханской области уже долгое время является музей-заповедник.  Они посетили Центральную библиотеку с. Икряное и реабилитационный центр «Ручеёк» для детей, оставшихся без родителей.  Музейные работники приехали не с пустыми руками, они привезли с собой в дар книги и мягкие игрушки, а также провели с детьми и взрослыми увлекательные мероприятия.

Дети из реабилитационного центра приняли участие в увлекательном мероприятии «Играло человеческое детство».  Сотрудник Краеведческого музея Евгения Блудова  рассказывала ребятам про историю игрушки, а затем дети с восторгом приняли участие в играх. Особенно понравились им игра  «альчики» - одна из древнейших игр человечества, знакомая многим с детства. Также ребята получили возможность собственноручно изготовить карнавальные маски, и узнать их историю. В этом им помогал научный сотрудник музея культуры Астрахани Елена Куняшова.

В центральной Икрянинской библиотеке участники клуба «Славянская культура» прослушали лекцию «Романовы в Астрахани». Сейчас в музее истории города проходит выставка, под одноимённым названием, приуроченная к 400- летию дома Романовых. А затем зав. музеем истории города Светлана Куняшова провела для детей увлекательное мероприятие «Буквица». Дети узнали много интересного из истории рукописных книг, после чего получили возможность самостоятельно разукрасить заглавные буквы в старославянском стиле, вложив всю свою фантазию и умение в это задание.

На прощание ребята из реабилитационного центра получили в дар от музея чудесные мягкие игрушки, а центральная библиотека села пополнилась новыми книгами. Каждая такая поездка надолго запоминается как сотрудникам музея, так и участникам  мероприятий. Ведь наша история и культура – это то, что нас всех объединяет.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!