Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Музейная интервенция» начинает вторжение…
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. «Музейная интервенция» начинает вторжение…

«Музейная интервенция» начинает вторжение…

19 марта 2013 Просмотров: 376

Вчера успешно стартовал новый проект Астраханского музея-заповедника «Музейная интервенция». Первым пунктом назначения научных сотрудников музейных филиалов стал п. Лиман Лиманского района. Цель культурно-образовательного проекта – охватить за один день как можно больше образовательных и культурных учреждений того или иного населенного пункта Астраханской области, и провести в них для подрастающего поколения увлекательные интерактивные занятия, беседы и мастер-классы, знакомящие ребят с историей и природой родного края.

Презентация нового проекта состоялась на территории Лиманского историко-краеведческого музея. Сюда для встречи с представителями администрации лиманской области вместе с зам. директора Астраханского музея-заповедника по музейным проектам Е.Ф. Селезневой приехало более 10 научных сотрудников музея-заповедника - каждый со своими увлекательными занятиями и музейными фондовыми коллекциями. Задавая старт «музейной интервенции», зам. главы муниципального образования «Лиманский район» Г.К. Сапахова поблагодарила присутствующих за новое интересное дело в страничке образования и воспитания подрастающего поколения сельчан, и пожелала проекту удачного продолжения на земле Лиманской и в других районах области.

Затем музейные сотрудники вышли на старт. В этот день в Лиманской СОШ № 1 и ПТУ-21, дошкольных образовательных учреждениях «Малышок» и «Ласточка» п. Лиман прошло более 15 разнообразных мероприятий: «Затерянный мир» (беседа о животных ледникового периода), «Пишу, читаю» (о гимназистах прошлого с мастер-классом «Мы перьями, как Пушкин, пишем»), «Копилка древности» (беседа с показом музейных предметов крестьянского быта прошлых времен), «Пернатые соседи» (беседа о птицах Нижнего Поволжья с показом чучел редких птиц) и другие. Учащиеся п. Лиман и их педагоги остались довольны происходящей «интервенцией» и написали в книгу отзывов музея-заповедника немало теплых слов о новом проекте.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!