Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей-заповедник - в масштабных торжествах по случаю Дня славянской письменности
  2. Музей-заповедник - в масштабных торжествах по случаю Дня славянской письменности

25 мая 2017 Просмотров: 286

Астрахань присоединилась к общероссийским мероприятиям по случаю чествования основоположников славянской письменности — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Учреждения культуры региона,  в том числе и музей-заповедник, приняли участие в празднике «Славься, наш Глагол, слово яркое!» на набережной Волги у Петровского фонтана.

Сотрудники Краеведческого музея гостям праздника представили выставочный комплекс «Музей под открытым небом». Его посетители могли рассмотреть аутентичные предметы из жизни и быта русского крестьянского сословия, ознакомиться с образцами народного творчества – традиционными славянскими костюмами, головными уборами, украшениями и т.п.

На фоне выставочного комплекса музея-заповедника прошли съёмки программы «Играй, гармонь любимая!» Первого канала. Как сообщает сайт регионального министерства культуры и туризма, глава региона  Александр Жилкин рассказал телеведущим программы Анастасии и Захару Заволокиным об Астраханском крае, в котором на протяжении веков в мире и согласии проживают более 140 национальностей и народов. «Нас объединяет Волга-матушка, мы всегда вместе: и в радости, и в горе, а особенно любим дружно и весело отмечать народные праздники. Их у нас много», - заявил глава региона. Поделился он и секретами астраханской рыбной кухни, а напоследок вместе с Анастасией Заволокиной сплясал барыню.

На площадке музея юные астраханцы смогли увлекательно провести время, участвуя в различных мастер классах. Их провели сотрудники Музея истории города, Краеведческого музея, партнёры историко-архитектурного комплекса «Астраханский кремль».

Мероприятия ко Дню славянской письменности прошли и в филиалах музея-заповедника. Заведующая Музеем «Российский арбуз» Светлана Старшова провела мероприятие в Камызякской общеобразовательной школе №2:  школьники инсценировали эпизод из книги Похвальской (диалог между Кириллом и Мефодием), ознакомились с видеоматериалами о создании славянской азбуки и просветительском подвиге солунских братьев. Дети исполнили хором песню «Алфавит» и разукрасили свою любимую букву.