Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник На фестивале «Интермузей - 2017» в Москве представлен Астраханский музей-заповедник
  2. На фестивале «Интермузей - 2017» в Москве представлен Астраханский музей-заповедник

25 мая 2017 Просмотров: 339

Фестиваль стартовал сегодня, 25 мая, и продлится до 29 мая в Центральном выставочном зале «Манеж». На этой престижной площадке музей-заповедник демонстрирует проект «Золото сарматов». Одним из первых стенд посетил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В этом году «Интермузей» объединяет более 300 музей – государственных, муниципальных и частных. На открытии музейного форума к его гостям и участникам обратился Министр культуры России Владимир Мединский. Он отметил, что сегодня всех волнуют перспективы отрасли, и в нынешнем году основным лейтмотивом проекта стала тема «Музей будущего». Собранные на одной площадке ведущие российские и иностранные музеи представляют здесь свои последние достижения и наработки в области предметного экспонирования, инноваций и научных исследований.

Стенд Астраханского музея-заповедника знакомит аудиторию с уникальным собранием «Золото сарматов» из музейных фондов.

«Золото сарматов» охватывает эпоху обитания в степях Северного Прикаспия савромато-сарматских племён (VI в. до н. э. — IV в. н. э.). В коллекцию входит более 170 экспонатов, большая часть из них из золота и серебра. Это уникальные образцы древнего искусства, которые происходят из захоронений, обнаруженных на территории Северного Прикаспия.

Коллекция экспонировалась в Москве, Саратове, а также в Риме в музее «Палаццо-Венеция». Выставка золотых изделий демонстрирует высокий уровень ювелирного искусства древности, как пример творческой созидательной деятельности, увековечивающей имя любого народа.

В рамках фестиваля «Интермузей – 2017» сотрудники музея-заповедника, помимо общения с посетителями площадки, примут участие в профессиональных секциях.

Напомним, что Астраханский музей-заповедник – постоянный гость «Интермузея». В 2015 году музей был представлен двумя филиалами  — Музеем культуры Астрахани и Музеем имени Курмангазы в блоке «Музыкальное искусство».