Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей трамвая не исчезнет бесследно
  2. Музей трамвая не исчезнет бесследно

Музей трамвая не исчезнет бесследно

21 февраля 2014 Просмотров: 358

Наверняка многие астраханцы даже не подозревают, что на территории нынешнего муниципального унитарного автобусно-троллейбусного предприятия некогда был музей городского электротранспорта. Несколько лет назад на телеканале СТС-Астрахань прошла передача журналистки Ксении Степаненко, где об этом музее шла речь, однако уже к 2012 году он фактически свое существование прекратил. Создан музей был силами энтузиаста-ветерана труда Валентина Митрофановича Николаева. Но в силу преклонного возраста следить за экспонатами ему становилось все труднее, времена изменились, вскоре В.М. Николаев умер, а само здание, где музей размещался, предприятию пришлось сдавать в аренду. Возобновить деятельность музея городского электротранспорта уже не представлялось возможным, хранить экспонаты стало негде. Когда возникла угроза бесследного исчезновения уникальных предметов, Астраханский музей-заповедник активно подключился к решению проблемы их сохранения и дальнейшей публикации в рамках уже своих постоянных экспозиций и выставок.  Руководство музея-заповедника провело переговоры с руководством муниципального унитарного автобусно-троллейбусного предприятия, поскольку тема сохранения музея трамвая ранее неоднократно поднималась астраханскими исследователями и музейными работниками (Р.А. Тарковой, А.А. Кураповым, Т.В. Васильченко). Благодаря активной гражданской позиции и.о. директора муниципального унитарного автобусно-троллейбусного предприятия Якова Викторовича Курбанова, активному участию начальника отдела административно-ресурсного обеспечения Любови Анатольевны Беляниной и начальника отдела правового и кадрового обеспечения Виктории Владимировны Михайличенко в кратчайшие сроки музею-заповеднику удалось договориться о передаче всех предметов и экспонатов из расформированного музея городского электротранспорта в фонды музея-заповедника. Передача предметов в Астраханский музей-заповедник началась 19 февраля при активном участии научных сотрудников отдела фондов, ученого секретаря и технических работников. В фонды музея уже поступили уникальные модели и макеты трамваев и троллейбусов разных периодов и типов, схемы и наглядные пособия, применявшиеся для обучения персонала трампарка, стенды с редкими фотографиями, освещающими деятельность астраханского электротранспорта с 1900 по 2000-е гг., наградные знаки, грамоты, документы. Работа по перемещению предметов продолжается. В планах музея-заповедника – создание выставки, посвященной астраханскому электротранспорту в стенах музейно-выставочного комплекса «Цейхгауз» Астраханского кремля.