Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее заработал дискуссионный клуб
  2. В Краеведческом музее заработал дискуссионный клуб

В Краеведческом музее заработал дискуссионный клуб

21 февраля 2014 Просмотров: 383

В музейном Зале краеведческих исследований по благословению Высокопреосвященнейшего Ионы, Митрополита Астраханского и Камызякского, и в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского состоялось первое заседание дискуссионного клуба «Диалог с православием». Главной целью клуба является постановка и рассмотрение актуальных вопросов, решение насущных проблем молодежной среды с различных позиций, в том числе и с точки зрения религиозного мировоззрения. Для проведение цикла встреч дискуссионного клуба был приглашён настоятель храма Преображения Господня, председатель отдела по делам молодежи Астраханско-Енотаевской епархии иерей Виталий Семёнов. Модератором встречи выступил режиссер телевизионного медиа-центра АГУ журналист Юрий Гаранов. Всем была объявлена тема первого заседания - «Творчество и религия». В работе дискуссионного клуба приняли участие ученые-краеведы, сотрудники региональных музеев, преподаватели высших, средних специальных учебных заведений, студенты и учащиеся старших классов. В процессе дискуссии были заслушаны доклады участников, в которых поднимались вопросы о нераздельности духовного творчества и церковности. Пресс-секретарь Астраханского музея-заповедника, член Союза журналистов Ольга Маркова рассказала о религиозных (библейских) мотивах в творчестве русских мастеров прошлого и современности, об ответственности художника перед обществом, представила аудитории презентацию с фотографиями иконописных образов из коллекции историка-краеведа Александра Маркова. Оживлённую дискуссию вызвал вопрос отношения окружающих к творческим людям и вопрос о педагогическом таланте школьного учителя. Во время заседания клуба каждый из присутствующих высказывал свою точку зрения, но, подведя итоги искуссии, все пришли к единому мнению о неразрывности творчества и Веры. Заседания дискуссионного клуба «Диалог с православием»  решено проводить регулярно два раза в месяц. Тема следующего заседания будет заранее сообщена участникам.