Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Кочевой быт калмыков можно увидеть в Цейхгаузе
  2. Кочевой быт калмыков можно увидеть в Цейхгаузе

Кочевой быт калмыков можно увидеть в Цейхгаузе

20 февраля 2014 Просмотров: 376

19 февраля в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» в рамках Года культуры состоялось торжественное открытие партнерского выставочного проекта Астраханского музея-заповедника и Национального музея Калмыкии им. Н.Н. Пальмова «Кочевой быт калмыков». На церемонии открытия присутствовали представители учреждений культуры, национальных общественных организаций, студенческая молодежь. Открывая выставку, заместитель директора музея-заповедника по науке и экспозициям А.А. Курапов отметил, что калмыки еще в XVII веке поселились на Нижней Волге и присягнули на верность Российскому царю, а традиционное жилище калмыков, представленное на выставке, рассказывает посетителям о жизни и верованиях кочевников. «Новая выставка - это эстафета времени, еще один шаг культурного взаимопроникновения в прошлое калмыцкого народа, населявшего территории Астраханского края» - подчеркнул Андрей Алексеевич. Церемонию открытия выставки украсили калмыцкие народные танцы «Чайная церемония», «Шарка-барка» и задорная русская пляска, исполненные участниками фольклорного ансамбля песни и пляски «Астраханская песня» (руководитель - заслуженный деятель искусств, член Союза композиторов Елена Михайловна Шишкина). Слова благодарности в адрес устроителей выставки были высказаны членом правления Астраханского общества калмыцкой культуры «Хальмг» В.Б. Нигдыровым и президентом комитета «Совет солдатских матерей» Н.Д. Петровой. В ходе экскурсии посетители могут познакомиться с элементами зонирования интерьера сборно-разборного жилища калмыков (кибитки), его традиционным убранством, бытовыми принадлежностями и предметами религиозного назначения.